「高等専修学校の体育活動及び学校安全に関するアンケート調査」報告書
「高等専修学校の就学支援金・学校評価等に関するアンケート調査」報告書
「高等専修学校における教育支援に関する実態調査」「高等専修学校の学校評価及び情報公開の啓発に関するアンケート調査」報告書
高等専修学校への都道府県の助成状況
高等専修学校展企画マニュアル
母校訪問マニュアル
「フリーター・ニート」問題に対する高等専修学校の教育支援に関する実態調査報告書
ニュース高等専修
 

体育大会

全国高等専修学校体育大会

全国の高等専修学校で学ぶ生徒達に活躍の場を与え、スポーツを通して心身の鍛錬を図ることを目的として、平成3年に協会独自に第1回全国高等専修学校体育大会を開催し、以降『高等専修学校』の全国大会として、現在まで24回継続開催され、毎回熱戦が繰り広げられています。

【大会記録】※団体戦のみ


第28回全国高等専修学校体育大会
第27回全国高等専修学校体育大会
第26回全国高等専修学校体育大会
第25回全国高等専修学校体育大会
第24回全国高等専修学校体育大会
第23回全国高等専修学校体育大会
第22回全国高等専修学校体育大会
第21回全国高等専修学校体育大会
第20回全国高等専修学校体育大会
第19回全国高等専修学校体育大会
第18回全国高等専修学校体育大会
第17回全国高等専修学校体育大会
第16回全国高等専修学校体育大会
第15回全国高等専修学校体育大会冬季大会全国高等専修学校駅伝競走大会
第15回全国高等専修学校体育大会夏季大会
第14回全国高等専修学校冬季駅伝競走大会
第14回全国高等専修学校体育大会夏季大会

第28回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成30年7月23日〜25日
会 場: 富士北麓公園、鐘山総合スポーツセンター、山梨県立吉田高等学校
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、公益社団法人JKA、公益社団法人東京都専修学校各種学校協会、株式会社専門学校新聞社
協 賛: アサヒ飲料株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社
協 力: 一般社団法人山梨県専修学校各種学校協会、一般社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 19校(参加者約700人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール男子〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バレーボール女子〉

優 勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県)

〈卓球男子団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:東朋高等専修学校(大阪府)

〈卓球女子団体〉

優 勝:東放学園高等専修学校(東京都)
準優勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈フットサル〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県)

〈自転車競技男子団体〉

優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県)
準優勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県)

〈自転車競技女子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バドミントン男子団体〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:豊橋ファッション・ビジネス専門学校(愛知県)

〈バドミントン女子団体〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈スポーツ吹矢団体〉

優 勝:豊野高等専修学校(長野県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県)
準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)

第27回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成29年7月24日〜26日
会 場: 富士北麓公園、富士河口湖町町民体育館、鐘山総合スポーツセンター
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、公益社団法人東京都専修学校各種学校協会、株式会社専門学校新聞社
協 賛: アサヒ飲料株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社
協 力: 一般社団法人山梨県専修学校各種学校協会、一般社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 21校(参加者約780人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール男子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バレーボール女子〉

優 勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県)
準優勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県)

〈卓球男子団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:東朋高等専修学校(大阪府)

〈卓球女子団体〉

優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)

〈フットサル〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技男子団体〉

優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県)
準優勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)

〈バドミントン男子団体〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:豊橋ファッション・ビジネス専門学校(愛知県)

〈バドミントン女子団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈スポーツ吹矢団体〉

優 勝:豊野高等専修学校(長野県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:東朋高等専修学校(大阪府)

第26回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成28年7月25日〜27日
会 場: 富士北麓公園、富士河口湖町民体育館、鐘山総合スポーツセンター
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、公益社団法人東京都専修学校各種学校協会、株式会社専門学校新聞社
協 賛: アサヒ飲料株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社
協 力: 一般社団法人山梨県専修学校各種学校協会、一般社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 20校(参加者約830人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:ヨコスカ調理製菓専門学校(神奈川県)

〈バレーボール男子〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バレーボール女子〉

優 勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県)
準優勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:ヨコスカ調理製菓専門学校(神奈川県)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈卓球男子団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)

〈卓球女子団体〉

優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)
準優勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
    

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)

〈フットサル〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈自転車競技男子団体〉

優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県)
準優勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)

〈自転車競技女子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)

〈バドミントン男子団体〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:豊橋ファッション・ビジネス専門学校(愛知県)

〈バドミントン女子団体〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈スポーツ吹矢団体〉

優 勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:東朋高等専修学校(大阪府)

第25回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成27年7月27日〜29日
会 場: 富士北麓公園、富士河口湖町民体育館、鐘山総合スポーツセンター
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、公益財団法人 JKA、株式会社専門学校新聞社
協 賛: アサヒ飲料株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社
協 力: 一般社団法人山梨県専修学校各種学校協会、一般社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 19校(参加者約750人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:ヨコスカ調理師専門学校(神奈川県)

〈バレーボール男子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈バレーボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)

〈卓球男子団体〉

優 勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈卓球女子団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:専門学校野田鎌田学園A(千葉県)
準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
    専門学校野田鎌田学園B(千葉県)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈フットサル〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技男子団体〉

優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈自転車競技女子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン男子団体〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈バドミントン女子団体〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:東京多摩調理製菓専門学校(東京都)

〈スポーツ吹矢団体〉

優 勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

第24回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成26年7月28日〜30日
会 場: 富士北麓公園、鐘山総合スポーツセンター、忍野村村民体育館
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、忍野村、公益財団法人 JKA、株式会社専門学校新聞社
協 賛: アサヒ飲料株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社
協 力: 一般社団法人山梨県専修学校各種学校協会、一般社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 20校(参加者約700人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)

〈バレーボール男子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:ヨコスカ調理師専門学校(神奈川県)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
準優勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県)

〈卓球男子団体〉

優 勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈卓球女子団体〉

優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈フットサル〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技男子団体〉

優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈自転車競技女子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン男子団体〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン女子団体〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈スポーツ吹矢団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

第23回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成25年7月22日〜24日
会 場: 富士北麓公園、富士河口湖町民体育館、鐘山総合スポーツセンター
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、財団法人 JKA、専門学校新聞社
協 賛: アサヒカルパスビバレッジ株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社、株式会社薫風
協 力: 社団法人山梨県専修学校各種学校協会、社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 20校(参加者約700人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈バレーボール男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:日本芸術高等学園(東京都)

〈バレーボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:ヨコスカ調理師専門学校(神奈川県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈卓球男子団体〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)

〈卓球女子団体〉

優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈フットサル〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈自転車競技男子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技女子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン男子団体〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈バドミントン女子団体〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈スポーツ吹矢団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)

第22回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成24年7月24日〜27日
会 場: 富士北麓公園、富士河口湖町民体育館、鐘山総合スポーツセンター
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、財団法人 JKA、専門学校新聞社
協 賛: アサヒカルパスビバレッジ株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社、株式会社薫風
協 力: 社団法人山梨県専修学校各種学校協会、社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 19校(参加者約650人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈バレーボール男子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール女子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈卓球男子団体〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)

〈卓球女子団体〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
準優勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈フットサル〉

優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技男子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技女子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈バドミントン男子団体〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン女子団体〉

優 勝:今泉女子専門学校(福島県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈スポーツ吹矢団体〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

第21回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成23年7月25日〜28日
会 場: 富士北麓公園、富士河口湖町民体育館、鐘山総合スポーツセンター
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、財団法人JKA、朝日新聞社、専門学校新聞社
協 賛: アサヒカルピスビバレッジ株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社、株式会社薫風
協 力: 社団法人山梨県専修学校各種学校協会、社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 23校(参加者約700人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール女子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:大阪技能専門学校(大阪府)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈卓球男子団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈卓球女子団体〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈フットサル〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)

〈自転車競技男子団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈自転車競技女子団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン男子団体〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バドミントン女子団体〉

優 勝:今泉女子専門学校(福島県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈スポーツ吹矢団体〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校A(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校B(東京都)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

第20回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成22年7月26日〜29日
会 場: 富士北麓公園、富士河口湖町民体育館
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、財団法人JKA、朝日新聞社、専門学校新聞社
協 賛: アサヒカルピスビバレッジ株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコー株式会社、株式会社薫風
協 力: 社団法人山梨県専修学校各種学校協会、社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 24校(参加者約700人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:千葉モードビジネス専門学校(千葉県)
準優勝:町田調理師専門学校(東京都)

〈バレーボール男子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:日本芸術高等学園(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:きのくに国際高等専修学校(和歌山県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)

〈卓球男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈卓球女子〉

優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校B(東京都)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)

〈フットサル〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)

〈自転車競技男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:中部国際自動車大学校(岐阜県)

〈自転車競技女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン男子〉

優 勝:東京多摩調理製菓専門学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン女子〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈スポーツ吹矢〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校A(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

第19回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成21年7月27日〜30日
会 場: 富士北麓公園、富士河口湖町民体育館
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、財団法人JKA、朝日新聞、専門学校新聞社
協 賛: アサヒカルピスビバレッジ株式会社、日本卓球株式会社、株式会社モルテン、ナガセケンコウ株式会社、RSLジャパン株式会社
協 力: 社団法人山梨県専修学校各種学校協会、社団法人日本スポーツ吹矢協会NPO高等専修池袋支部
参加校: 22校(参加者約750人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:千葉モードビジネス専門学校(千葉県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈バレーボール男子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:日本芸術高等学園(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:ヨコスカ調理師専門学校(神奈川県)

〈卓球男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈卓球女子〉

優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)
準優勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈フットサル〉

優 勝:町田調理師専門学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)

〈自転車競技男子〉

優 勝:中部国際自動車大学校(岐阜県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈自転車競技女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈バドミントン男子〉

優 勝:多摩調理製菓専門学校(東京都)
準優勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)

〈バドミントン女子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈スポーツ吹矢〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

第18回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成20年7月28日〜31日
会 場: 山梨県・富士北麓公園体育館 他
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会共催
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、日本自転車振興会、朝日新聞社、専門学校新聞社
参加校: 21校(参加者約750人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール男子〉

優 勝:彰華学園情報文化専門学校高等課程(埼玉県)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール女子〉

優 勝:日本芸術高等学園(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:きのくに国際高等専修学校(和歌山県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:日本芸術高等学園(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈卓球男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈卓球女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈フットサル〉

優 勝:町田調理師専門学校高等課程(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)

〈自転車競技男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈自転車競技女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈バドミントン男子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン女子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈スポーツ吹矢〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

第17回全国高等専修学校体育大会

日 時: 平成19年7月24日〜27日
会 場: 山梨県・富士北麓公園体育館 他
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会共催
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士河口湖町、日本自転車振興会、朝日新聞社、専門学校新聞社 他
参加校: 19校(参加者約800人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール女子〉

優 勝:日本芸術高等学園(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:北日本高等専修学校(岩手県)
準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:日本芸術高等学園(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈卓球男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈卓球女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈フットサル〉

優 勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校B(神奈川県)

〈自転車競技男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都)

〈自転車競技女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈バドミントン男子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)

〈バドミントン女子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校A(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈スポーツ吹矢〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

第16回全国高等専修学校体育大会


この体育大会は「競輪公益資金」の補助を受けて開催します。
日 時: 平成18年7月25日〜28日
会 場: 山梨県・富士北麓公園体育館 他
主 催: 全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会共催
主 管: 全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援: 文部科学省、山梨県、富士吉田市、富士吉田市教育委員会、河口湖町、河口湖町教育委員会、朝日新聞社、専門学校新聞社、日本自転車振興会 他
参加校: 24校(参加者約820人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈バレーボール男子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:彰華学園情報文化専門学校 高等課程(埼玉県)

〈バレーボール女子〉

優 勝:日本芸術高等学園(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バドミントン男子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校A(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈バドミントン女子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:彰華学園情報文化専門学校 高等課程(埼玉県)
準優勝:北日本高等専修学校(岩手県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:東放学園高等専修学校(東京都)
準優勝:ヨコスカ調理師専門学校 高等課程(神奈川)

〈卓球男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)

〈卓球女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:今泉女子専門学校 高等課程(福島県)

〈サッカー〉

優 勝:東海学院文化教養専門学校 高等課程(茨城県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技男子〉

優 勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈スポーツ吹矢〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈駅伝競走男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)

〈駅伝競走女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

第15回全国高等専修学校体育大会冬季大会全国高等専修学校駅伝競走大会

日 時:平成17年12月4日
会 場:東京都・国営昭和記念公園
主 催:全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管:全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援:文部科学省、東京都、朝日新聞社、専門学校新聞社他
参加校:6校(男子9チーム、女子4チーム

【結果】

〈男子の部〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校A(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
第3位:武蔵野東技能高等専修学校C(東京都)

〈女子の部〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校A(東京都)
第3位:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)

第15回全国高等専修学校体育大会夏季大会

日 時:平成17年7月26日〜29日
会 場:山梨県・富士北麓公園体育館、河口湖町民体育館
主 催:全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管:全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援:文部科学省、山梨県、朝日新聞社、専門学校新聞社他
参加校:22校(参加者約850人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈バレーボール男子〉

優 勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)
準優勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)

〈バレーボール女子〉

優 勝:育成調理師専門学校 高等課程(兵庫県)
準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)

〈バドミントン男子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:大和商業高等専修学校A(神奈川県)

〈バドミントン女子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:東放学園高等専修学校(東京都)
準優勝:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:東放学園高等専修学校(東京都)
準優勝:ヨコスカ調理師専門学校 高等課程(神奈川)

〈卓球男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈卓球女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:今泉女子専門学校 高等課程(福島県)

〈サッカー〉

優 勝:東海学院文化教養専門学校 高等課程(茨城県)
準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)

〈自転車競技男子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:越生工業技術専門学校 高等課程(埼玉県)

〈自転車競技女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈スポーツ吹矢〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

第14回全国高等専修学校冬季駅伝競走大会

日 時:平成16年12月3日
会 場:東京都・国営昭和記念公園
主 催:全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管:全国高等専修学校協会体育振興委員会
後 援:文部科学省、東京都、朝日新聞社、専門学校新聞社他
参加校:8校(男子8チーム、女子3チーム)

【結果】

〈男子の部〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
第3位:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)

〈女子の部〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
第3位:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)

第14回全国高等専修学校体育大会夏季大会

日 時:平成16年7月28〜30日
会 場:山梨県・富士北麓公園、河口湖町民体育館
主 催:全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会
主 管:全国高等専修学校協会体育振興委員会、
後 援:文部科学省、山梨県、専門学校新聞社他
参加校:22校(約850人)

【結果】

〈軟式野球〉

優 勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈バレーボール男子〉

優 勝:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)
準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)

〈バレーボール女子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:大竹高等専修学校(東京都)

〈バドミントン男子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)

〈バドミントン女子〉

優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
準優勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都)

〈バスケットボール男子〉

優 勝:東放学園高等専修学校(東京都)
準優勝:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)

〈バスケットボール女子〉

優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
準優勝:日本芸術高等学園(東京都)

〈卓球男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
準優勝:越生工業技術専門学校 高等課程(埼玉県)

〈卓球女子〉

優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
準優勝:今泉女子専門学校 高等課程(福島県)

〈サッカー〉

優 勝:東海学院文化教養専門学校 高等課程(茨城県)
準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)

〈自転車競技男子〉

優 勝:越生工業技術専門学校 高等課程(埼玉県)
準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)

〈自転車競技女子〉

優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー男子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)

〈陸上400mリレー女子〉

優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)