全国の高等専修学校で学ぶ生徒達に活躍の場を与え、スポーツを通して心身の鍛錬を図ることを目的として、平成3年に協会独自に第1回全国高等専修学校体育大会を開催し、以降『高等専修学校』の全国大会として、現在まで24回継続開催され、毎回熱戦が繰り広げられています。
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:町田調理師専門学校(東京都) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:東朋高等専修学校(大阪府)
優 勝:東放学園高等専修学校(東京都) 準優勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)
優 勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都) 準優勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県)
優 勝:武蔵野東高等専修学校(東京都) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:町田調理師専門学校(東京都) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県)
優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県) 準優勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:豊橋ファッション・ビジネス専門学校(愛知県)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:豊野高等専修学校(長野県) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:野田鎌田学園高等専修学校(千葉県) 準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
優 勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県) 準優勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県)
優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県) 準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)
優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県) 準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)
優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県) 準優勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:町田調理師専門学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:東朋高等専修学校(大阪府)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:ヨコスカ調理製菓専門学校(神奈川県)
優 勝:ヨコスカ調理製菓専門学校(神奈川県) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:富士コンピュータ専門学校(静岡県) 準優勝:町田調理師専門学校(東京都)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都) 準優勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県)
優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県) 準優勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都)
優 勝:町田調理師専門学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:野田鎌田学園杉並高等専修学校(東京都) 準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
優 勝:武蔵野東高等専修学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:ヨコスカ調理師専門学校(神奈川県)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:町田調理師専門学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
優 勝:専門学校野田鎌田学園A(千葉県) 準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都) 専門学校野田鎌田学園B(千葉県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:専修学校中部国際自動車大学校(岐阜県) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:町田調理師専門学校(東京都)
優 勝:町田調理師専門学校(東京都) 準優勝:東京多摩調理製菓専門学校(東京都)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)
優 勝:ヨコスカ調理師専門学校(神奈川県) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県) 準優勝:安城生活福祉高等専修学校(愛知県)
優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:武蔵野東高等専修学校(東京都)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:日本芸術高等学園(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:ヨコスカ調理師専門学校(神奈川県)
優 勝:町田調理師専門学校(東京都) 準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
優 勝:近畿情報高等専修学校(大阪府) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:町田調理師専門学校(東京都) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県) 準優勝:町田調理師専門学校(東京都)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県) 準優勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)
優 勝:専門学校野田鎌田学園(千葉県) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
優 勝:今泉女子専門学校(福島県) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:大阪技能専門学校(大阪府) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校A(東京都) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校B(東京都)
優勝:千葉モードビジネス専門学校(千葉県) 準優勝:町田調理師専門学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:日本芸術高等学園(東京都)
優 勝:きのくに国際高等専修学校(和歌山県) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:近畿情報高等専修学校(大阪府) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校B(東京都)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)
優 勝:町田調理師専門学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:中部国際自動車大学校(岐阜県)
優 勝:東京多摩調理製菓専門学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校A(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)
優勝:千葉モードビジネス専門学校(千葉県) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
優 勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県) 準優勝:近畿情報高等専修学校(大阪府)
優 勝:近畿情報高等専修学校(大阪府) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
優 勝:中部国際自動車大学校(岐阜県) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:多摩調理製菓専門学校(東京都) 準優勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優勝:彰華学園情報文化専門学校高等課程(埼玉県) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:日本芸術高等学園(東京都) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:町田調理師専門学校高等課程(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校A(神奈川県)
優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:日本芸術高等学園(東京都) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:北日本高等専修学校(岩手県) 準優勝:東放学園高等専修学校(東京都)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校B(神奈川県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
優 勝:町田家政福祉高等専修学校A(東京都) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都) 準優勝:彰華学園情報文化専門学校 高等課程(埼玉県)
優 勝:町田家政福祉高等専修学校A(東京都) 準優勝:大和商業高等専修学校(神奈川県)
優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都) 準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)
優 勝:彰華学園情報文化専門学校 高等課程(埼玉県) 準優勝:北日本高等専修学校(岩手県)
優 勝:東放学園高等専修学校(東京都) 準優勝:ヨコスカ調理師専門学校 高等課程(神奈川)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:今泉女子専門学校 高等課程(福島県)
優 勝:東海学院文化教養専門学校 高等課程(茨城県) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)
優 勝:郡山学院高等専修学校(福島県)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
日 時:平成17年12月4日 会 場:東京都・国営昭和記念公園 主 催:全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会 主 管:全国高等専修学校協会体育振興委員会 後 援:文部科学省、東京都、朝日新聞社、専門学校新聞社他 参加校:6校(男子9チーム、女子4チーム
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校A(東京都) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 第3位:武蔵野東技能高等専修学校C(東京都)
優 勝:大竹高等専修学校(東京都) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校A(東京都) 第3位:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)
日 時:平成17年7月26日〜29日 会 場:山梨県・富士北麓公園体育館、河口湖町民体育館 主 催:全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会 主 管:全国高等専修学校協会体育振興委員会 後 援:文部科学省、山梨県、朝日新聞社、専門学校新聞社他 参加校:22校(参加者約850人)
優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
優 勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都) 準優勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都)
優 勝:育成調理師専門学校 高等課程(兵庫県) 準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)
優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都) 準優勝:大和商業高等専修学校A(神奈川県)
優 勝:東放学園高等専修学校(東京都) 準優勝:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)
優 勝:東海学院文化教養専門学校 高等課程(茨城県) 準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:越生工業技術専門学校 高等課程(埼玉県)
日 時:平成16年12月3日 会 場:東京都・国営昭和記念公園 主 催:全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会 主 管:全国高等専修学校協会体育振興委員会 後 援:文部科学省、東京都、朝日新聞社、専門学校新聞社他 参加校:8校(男子8チーム、女子3チーム)
優 勝:生蘭高等専修学校(神奈川県) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 第3位:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:大竹高等専修学校(東京都) 第3位:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県)
日 時:平成16年7月28〜30日 会 場:山梨県・富士北麓公園、河口湖町民体育館 主 催:全国高等専修学校協会、特定非営利活動法人NPO高等専修教育支援協会 主 管:全国高等専修学校協会体育振興委員会、 後 援:文部科学省、山梨県、専門学校新聞社他 参加校:22校(約850人)
優 勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都) 準優勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都)
優 勝:彰華学園総合専門学校 高等課程(埼玉県) 準優勝:町田調理師専門学校 高等課程(東京都)
優 勝:町田家政福祉高等専修学校(東京都) 準優勝:国際ビジネス専門学校 高等課程(東京都)
優 勝:大和商業高等専修学校(神奈川県) 準優勝:日本芸術高等学園(東京都)
優 勝:武蔵野東技能高等専修学校(東京都) 準優勝:越生工業技術専門学校 高等課程(埼玉県)
優 勝:越生工業技術専門学校 高等課程(埼玉県) 準優勝:生蘭高等専修学校(神奈川県)